实例解析个人所得税的那些事儿
来源:广东地税 作者:广东地税
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什么是个人所得税的纳税义务人和扣缴义务人
答:《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人,扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。个人所得超过国务院规定数额的(12万元以上),在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。”
哪些收入属于劳务报酬
答:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第(四)项:“劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。”
劳务报酬所得与工资、薪金所得有什么区别
答:《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》第十九条规定:“工资、薪金所得是属于非独立个人劳动活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣关系,后者则不存在这种关系。”
劳务报酬所得应纳税所得额如何确定
答:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条第(一)项规定:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
劳务报酬所得的计税方法
答:根据《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定:第一,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。第二,计算应纳税额。如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数
举栗子
1
某歌手参加演出,一次性取得劳务报酬1200元。计算其应缴纳的个人所得税
(1)应纳税所得额=1200-800=400(元),其一次性演出取得的应纳税所得额没有超过20000元,按税法规定应按照20%税率征税。(2)应纳税额=400*20%=80(元),那么,其应该缴纳个人所得税80元。
2
某歌手参加演出,一次性取得劳务报酬22000元。计算其应缴纳的个人所得税
(1)应纳税所得额=22000×(1-20%)=17600(元),其一次性演出取得的应纳税所得额未超过20000元,按税法规定应按照20%税率征税。(2)应纳税额=17600×20%=3520(元)
3
某歌手参加演出,一次性取得劳务报酬600000元。计算其应缴纳的个人所得税
(1)应纳税所得额=600000×(1-20%)=480000(元),其一次性演出取得的应纳税所得额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。(2)应纳税额=480000×40%-7000=185000(元)
未履行个人所得税纳税义务和代扣代缴义务的,将承担什么样的法律责任?
《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条规定:“纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。”
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